WINDFESTIVAL VELEGGIATA OPEN:

La Veleggiata Open dedicata al Windsurf, al Wingsurf ed al Kitesurf in “stile DEFI”, aperta a tutti e tutte le attrezzature, non competitiva.
Categorie di partenza:

  • WINDSURF SLALOM FOIL
  • WINDSURF SLALOM FIN
  • WINGFOIL
  • WINDSURF OLD STYLE (Windsurfer Class, Old Equipments, Historic Equipments, Fun Equipments)
  • KITESURF FOIL
  • KITESURF FIN

 

Una veleggiata Open dedicata al Windsurf, al Wingsurf ed al Kitesurf in “stile DEFI”, aperta a tutti e tutte le attrezzature, non competitiva.
Categorie di partenza:

  • WINDSURF SLALOM FOIL
  • WINDSURF SLALOM FIN
  • WINGFOIL
  • WINDSURF OLD STYLE (Windsurfer Class, Old Equipments, Historic Equipments, Fun Equipments)
  • KITESURF FOIL
  • KITESURF FIN

N.B.: la regata di Kitesurf si svolgerà con partenza differita rispetto al Windsurf e Wingsurf e verrà confermata con un minimo di 20 iscritti.

La “veleggiata” sarà una Long Distance.

Stiamo allestendo il bando di regata.

Scorri la pagina e compila il modulo di Pre-Iscrizione.

Categorie età uomini e donne:
10-14 anni – Youngs
15-18 anni – Under 18
19-44 anni – Senior
45-59 anni – Master
60-79 anni – Grand Master
oltre 80 – Legends

Pacco gara: Licra ufficiale dell’evento (ed altri prodotti in via di definizione).

Tipologia gara:
Long Distance 4 km.

Campo regata:
Campo a bastone a 2 boe, boa A partenza e boa B strambata.

Partenza:
A sfilare dietro a gommone (partenza a coniglio).

Skipper meeting:
Sabato e domenica mattina ore 8.00 presso la segreteria del Windfestival.

ALBO D’ORO:

CLASSIFICA VELEGGIATA 2023 – Prima Edizione

La Veleggiata si è disputata sabato 30 settembre e domenica 1 ottobre nello specchio acqueo davanti al Parco delle Farfalle di Andora.
C’è stata grande battaglia tra i concorrenti che hanno disputato più prove.
Ecco le classifiche divise per categoria.

CLASSIFICA WINDSURF FIN:

1° Luca Raineri 

2° – Stefano Zanus Michiei 

3° – Paolo Lucchese 

4° – Giuseppe Martinetti 

5° – Roberto Bazzan

6° – Claudio Petrucci 

7° – Roberto Bertinelli 

8° – Mario Tizzo 

9° – Davide Zanoni

10° – Massimiliano Brunetti 

11° – Stefano Maruelli 

12° – Alessandro Maruelli 

13° – Giovanni Tizzo 

13° – Antonio Libroia 

13° – Andrea Bocchi

13° – Leonardo Pesco 

13° – Valter Biolchi

13° – Federico Biolchi 


CLASSIFICA WINDSURF FOIL:

1°Matteo Righetti

2° – Alessio Tappino

3° – Gianni Bolla

4° – Simone Meloni

5° – Elia Brizio 

6° – Fabio Calo

7° – Gabriele Cattaneo


CLASSIFICA AICW WINDSURF FOIL:

1°– Matteo Righetti 

2° – Alessio Tappino 

3° – Simone Meloni

4° – Elia Brizio


CLASSIFICA WINDSURF OLD STYLE:

1°Lorenzo Fergnani 

2° – Francesco Barutti

3° – Claudio Perrone


CLASSIFICA WINGFOIL:

1°– Matteo Battistelli 

2° –  Carraresi Gregorio

3° – Alberto Cocchi 

4° – Marta Mongie

5° – Matteo Simoncelli

6° – Antonio Laconca

7° – Corrado Avagnina

8° – Franchi Luca

9° – Liam Calò 

Ringraziamo Noberasco e Navimedia per i premi dedicati.

Complimenti a tutti i partecipanti.